Как оспорить акт о перегрузке на взвешивании и какие шансы на успех?

• г. Киров

На взвешивании пробило среднюю ось 9,87 тн вместо 8 положенных, устранил на месте. Составили акт в котором указана сумма штрафа и который нужно оплатить в течении 10 суток, в объяснениях указал что перегруз устранил на месте, после чего инспектор ГИБДД составил протокол. Весовщик утверждал что это штраф за уже пройденные километры. Куда можно обратиться и оспорить акт который составил весовщик? И какие у меня шансы выиграть дело? Имел ли право составлять акт, ведь перегруз устранен на месте? И если можно пожалуйста укажите ссылки на нормативные акты и законы. Большое спасибо за ответ...

Ответы на вопрос (2):

Обжалуйте акт в судебном порядке.

Куда можно обратиться и оспорить акт который составил весовщик?

-- Оспорить сможете вышестоящему начальству в порядке подчиненности или суде.

Постановление Правительства РФ от 9 июня 2010 г. N 409

"Об осуществлении должностными лицами Федеральной службы по надзору в сфере транспорта контрольных (надзорных) функций"

11. Решения, действия (бездействие) государственного транспортного инспектора могут быть обжалованы в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

КоАП РФ:

Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении

1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 настоящего Кодекса:

3) вынесенное должностным лицом - в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;