«Прописка, приватизация и права - что имеет наша семья в коммунальной квартире»

• г. Москва

Моя семья состоит из 4 человек: я муж (прописан год назад) дочь 1 год и отец. Мы живем в коммуналке в одной комнате она Приватизирована на отца. Остальные комнаты свободны (так как соседи получили квартиры по очереди) на что мы имеем право?

Ответы на вопрос (4):

Пока не стоите на очереди на жильё, ни на что

Здравствуйте, Надежда Федоровна!

Отказ писали? С уважением.

Если Вы признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий, то можете претендовать на освободившуюся жилплощадь

ЖК РФ

Статья 59. Предоставление освободившихся жилых помещений в коммунальной квартире

1. Освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.

2. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в части 1 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, которые могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

3. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору купли-продажи гражданам, которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

4. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 - 3 настоящей статьи, вселение в освободившееся жилое помещение осуществляется на основании договора социального найма в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2014