Как защитить свой покой в дневное время от шума фитнес-клуба под квартирой в Москве

• г. Москва

Живу в Москве в многоквартирном доме на втором этаже. На первом этаже у нас нежилые коммерческие помещения - в основном магазинчики, но вот нам особо повезло - недавно прямо под нами открыли фитнес-клуб. В итоге с 8 утра до 10 вечера у нас постоянно слышится их музыка, а с определенной периодичностью - крики и звук падающих штанг. Находится в квартире стало тяжело. Разговоры с администратором ни к чему не привели, показали какое-то разрешение и мол нас не волнует, в ночное время мы не работаем, а в дневное делаем что хотим. Хотелось бы узнать, существуют ли законы, охраняющие покой в дневное время и с чего целесообразно начать борьбу с данным юр. лицом? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Вам нужно обращаться с исковым заявлением в суд на основании ст. 304 ГК РФ.

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304]

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Существуют санитарные нормы, согласно, которым уровень шума в квартире должен не превышать определенного уровня.Проведите независимую экспертизу по уровню шума. Только с документами - Ваша позиция будет выигрышной, писать письма - напрасный труд.