Юридические аспекты по снятию денег с зарплатной карты и коллекторскому иску - ответы на вопросы и действия должника

• г. Ельск

В 2008 году были сняты денежные средства с зарплатной карты в форме овердрафта (кредит). Деньги банку не были возвращены, т.е. ни одного платежа, соответственно договора нет никакого, доп. условий тоже.

. В 2014 году ОАО первое коллекторское бюро подает в суд по своему фактическому адресу (в Москве, но совершенно в другом районе от места проживания должника). Суд прошел без ведома должника за 1 заседание. Коллекторы отнесли исполнительный лист приставам по месту проживания должника, откуда должник и узнал обо всем. Вопросы:

1.Могли ли коллекторы подать в суд спустя 7 лет после снятия денег с карты?

2. Имели ли право коллекторы подавать в суд не по месту регистрации должника?

3. Имели ли право коллекторы вообще в суд подавать? Я читала, что банк по закону не имеет право передавать никому секретную банковскую информацию.

4. У приставов получили документы 12.11.2014, сколько есть дней на ознакомление с документами у суда, заявление на восстановление сроков на аппеляцию и подача аппеляции? Заранее спасибо уважаемые юристы!

На сколько я правильно понимаю-существует срок исковой давности-3 года.

Какие действия на данный момент? Должнику надо подойти в суд, написать заявление на ознакомление и выдачу копии решения суда, может ли должник взять три-пять дней для составления заявления на восстановление сроков обжалования? После написать аппеляцию (или кассацию?) в гор. суд, т.к. был районный?

Или надо писать заявление на отмену решения суда и возобновить дело, т.к. должника не известили?

Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Денис!

Только по ст.196 ГК РФ значить восстановили срок. Решу Ваш вопрос.

Уважаемый Денис !

Этот вопрос очень серьезный, так что Вы с ним можете разобраться объективно с помощью конкретного юриста, но не с помощью кратких ответов юристов на ваши вопросы.

Если кратко, то на ваши вопросы можно ответить следующим образом.

Они уже подали такой иск, судя по вашей информации.

Смотрите положения статей 28, 29 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Коллекторами у нас в России считают юридические лица и физические лица, которые занимаются как законными, так и не совсем законными способами взыскания долгов.

Банк имел право выдать доверенность на подачи иска от его имени юридическому лицу или физическом лицу согласно положений Гражданского процессуального кодекса РФ.

Всё это имеется в Гражданском процессуальном кодексе РФ.

Чем быстрее и правильнее Вы это сделаете, тем для Вас лучше будет. Но лучше будет, если Вам все это оформит надлежащим образом юрист.

На сколько я правильно понимаю- существует срок исковой давности-3 года.

Какие действия на данный момент? Должнику надо подойти в суд, написать заявление на ознакомление и выдачу копии решения суда, может ли должник взять три-пять дней для составления заявления на восстановление сроков обжалования? После написать аппеляцию (или кассацию?) в гор.суд, т.к. был районный?

На остальные ваши вопросы ответ такой же, как на вопрос под номером 4.

Знать свои права (и обязанности конечно) - это хорошо, но лучше уметь на практике пользоваться ими с пользой для себя, а не во вред. Вот в этом и может помочь разобраться конкретный юрист на основании полной информации.

Удачи.