Соглашение о выделении долей при передаче собственности на квартиру

• г. Минусинск

Скажите пожалуйста, квартира находится в общей совместной собственности двух собственников, чтобы один собственник подарил другому свою долю в квартире нужно сначала составить соглашение о выделении долей? Как это соглашение правильно называется и в какой форме его составлять? Можно ли составить в произвольной форме? Можно ли выделение долей оговорить в договоре дарения?

Ответы на вопрос (1):

Так как Вы являетесь совладельцами то каждому из Вас принадлежат доли указанные в правоустанавливающих документах. Вы можете не производя раздела, т.е. не определяя порядка пользования квартирой осуществить сделку, заключить договор дарения своей доли квартиры. Можете поступить и по другому, вначале определить порядок пользования, оформив договор пользования и затем также оформить договор дарения. Действуйте и у Вас получится. Удачи.