Как развестись с гражданином Испании, если мы не проживаем вместе и не имеем общих детей, а он отказывается отправлять заявление о согласии на расторжение брака?

• г. Санкт-Петербург

Как быть? В 2004 г с гражданином Испании расписались в С-Петербурге. Уже 2 года вместе непроживаем. Совместных детей не имеем. Присылать мне заявление о согласии расторгнуть брак отказывается, хоть и говорит что он там уже получил развод в суде. Я в СПб подала заявление на развод, но мне отказали, говорят разводят только мо месту прописки ответчика. Я немогу поехать в испанию, т.к. у меня маленький ребенок и муж, и у ответчика тоже уже другая семья и ребенок. Испанец в Спб неимеет недвижимости и нет регистрации. Подскажите, как быть? Неужели мне теперь всю жизнь жить неразведенной?

Ответы на вопрос (3):

В соответствии со ст. 29 ГПК РФ иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Таким образом отказ в принятии искового заявления неправомерен.

Более подробную консультацию, а так же помощь в оформлении документов Вы можете получить в офисе компании ЮрАспект- СПб, Ленинский пр., д. 159, т. 372-90-21

Уважаемая Ирина! Не огорчайтесь так сильно, всю жизнь конечно не придется, но потратить время необходимо. Согласно положениям ст.160 Семейного Кодекса РФ (слева на сайте) Вы имеете право на расторжение брака в соответствии с условиями законодательства России. Как Вам уже обяъяснили коллеги вс лучае наличия ребенка и невозможности выезда к месту нахождения ответчика, Вы вправе предъявить иск по месту Вашего жительства. Так что мучайте своего мирового судью, хотя догадываюсь, как ему неоохота разбираться с каким-то там частным правом и заморачиваться с направлением документов в Испанию. Учитывая изложенное Вами вариантов поведения огромное количество. Вам повезло (если не с мужем испанцем), то по крайней мере что у нас с Королевством Испании существует договор о правовой помощи, подписанный еще от имени СССР, но применяющийся поныне. Договор подписан в Мадриде 26.10.1990 г. и ратифицирован т.е. признан Россией в силу закона РФ от 30.07.1996 № 101-ФЗ. В соглашении определне порядок обмена судебными документами, порядок их вручения и признания и исполнения судебных актов. Если желаете сократить время разрешения вопроса, то пусть Ваш (пока еще супруг, с точки зрения законодательства РФ) подаст вступившее в силу решение испанского суда и потребует признания вступившего в силу решения суда. Вы конечно согласитесь (если не собираетесь его оспаривать, хотя бы по причине неуведомления Вас о состоявшемся расторжении брака на территории Королевства Испании в Ваше отсутствие) и признаетет решение. Заявление о признании решения испанского суда, применительно к Санкт-Петербургу. надлежит подаватьв городской суд. Если же механизм признания решения испанского суда по каким-либо причинам Вас не устраивает или не может быть реализован по иным причинам, то разводитесь на территории РФ. Успехов.

Щукин Н.Г.

Будем рады Вам помочь. Посетите наш специализированный ресурс Russian-Divorce.Ru .