Отказали в регистрации по заявлению женщины, сдающей квартиру - насколько это правомерно и что делать в такой ситуации?
₽ VIP

• г. Екатеринбург

Женщина, сдающая мне квартиру, согласилась зарегистрировать меня, написав заявление о своем согласии. В жилконторе это заявление отклонили, сказав, что такая регистрация больше не практикуется и потребовав договор найма, который, как они выразились, "стоит немеренных денег", а также необходима выплата долга за кварплату в размере 4 тыс. руб.

Однако в ПРАВИЛАХ

РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ

ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ написано:

"Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 90 дней, обязаны по истечении указанного срока обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить:

... документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения или ЗАЯВЛЕНИЕ ЛИЦА, предоставляющего гражданину жилое помещение)."

Насколько правомерен был отказ?

Что необходимо делать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Нужно получить письменный отказ и его обжаловать.Если заявление не принимают, отправьте его заказным письмом с уведомлением. С уважением,