Наследодатель приобрел свою долю по договору купли-продажи.

• г. Вологда

По наследству получено 1/2 жилого дома. Наследодатель приобрел свою долю по договору купли-продажи. Вторая половина дома не в собственности. Что надо сделать наследнику, чтобы продать долю? Проживающие во второй части дома на продажу не согласны. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вторая половина дома не может находиться "не в собственности"- вероятно она просто не принадлежит людям, которые проживают в этой части дома. Вам необходимо обратиться в ФРС и получить выписку из ЕГРП на дом. В Выписке будет указано, кто является сособственником. Именно к этому человеку или организации Вы и должны будете направлять уведомление о предстоящей продаже доли. Уведомление о продаже просто проживающих на второй половине дома- не требуется

В крайнем случае, когда сособственника найти невозможно (не известно место проживания, нахождения), то тогда Вы можете продать долю через договор дарения. Но Вы должны знать, что сделка дарения, прикрывающая собой сделку купли-продажи является мнимой, и заинтересованные люди могут обратиться в суд с требованием применить последствия недействительной сделки.