В праве ли он меня уволить таким методом не предложив другого места работы?

• г. Курск

Что делать в случае если руководитель организации пришёл и сказал: "Вы уволены и с завтрешнего дня не работаете". (в данный момент у нас на предприятии идёт сокращение численности. В праве ли он меня уволить таким методом не предложив другого места работы? Об увольнении никто не предупреждал заранее.

Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

НЕт, действия руководителя неправомерны абсолютно.

Можете обращаться в суд, если вас не допустят к работе завтра.

С уважением,

Антон Жаров

Уважаемый Юрий,

при сокращении численности или штата работников преимущественное право на

оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью

труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на

работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных

членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него

помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к

существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным

заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое

увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и

инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою

квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников,

пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной

производительности труда и квалификации.

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников

организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу

(вакантную должность).

О предстоящем увольнении в связи с сокращением

численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним

трудовой договор до истечения указанного срока, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного

пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.