Завещание будет признано недействительным или все же может будет вступить в наследство, хотя бы мне одной?

• г. Санкт-Петербург

Неделю назад у нас братом умер дедушка. У него была составлено на нас с братом завещание, в котором он нам наследовал квартиру (приватизирована). Но в завещание мною была обнаружена ошибка - неверно указан день и месяц рождения моего брата, у меня же все с данные в порядке. Исправить завещание дедушка к сожалению не успел. Да что нам предстоит ожидатьу нотариуса? Завещание будет признано недействительным или все же может будет вступить в наследство, хотя бы мне одной?

Заранее благодарна Вам. С уважением, Анна.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая, Анна!

Статья 1131.ГК РФ Недействительность завещания

1. При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).

2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.

3. НЕ МОГУТ СЛУЖИТЬ ОСНОВАНИЕМ НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ ЗАВЕЩАНИЯ ОПИСКИ И ДРУГИЕ НЕЗНАЧИТЕЛЬНЫЕ НАРУШЕНИЯ ПОРЯДКА ЕГО СОСТАВЛЕНИЯ, ПОДПИСАНИЯ ИЛИ УДОСТОВЕРЕНИЯ, ЕСЛИ СУДОМ УСТАНОВЛЕНО, ЧТО ОНИ НЕ ВЛИЯЮТ НА ПОНИМАНИЕ ВОЛЕИЗЪЯВЛЕНИЯ ЗАВЕЩАТЕЛЯ.

4. Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.

5. Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.

Анна, Вам необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства, желательно в 6 месячный срок, если нотариус откажет Вашему брату, то он даст письменное обоснование на основании которого Вы составите иск в суд, где Ваш брат сможет доказать, что речь в завещании идет именно о нем, и после решения суда Вам нотариус выдаст всидетльство о праве на наследсво по завещанию.