Может ли арендодатель повесить объявление на дверь и нарушить права арендатора?
398₽ VIP

• г. Екатеринбург

Имеет ли право арендодатель повесить объявление на дверь объекта аренды о том, что помещение сдается в аренду? (расторгается договор через 60 дней), но нам, как ресторану, это объявление очень помещает, и ведь по договору аренды мы пользуемся помещением, и в том числе дверью, значит это нарушает наши права?

Ответы на вопрос (10):

Имеет право согласно ст. 606 ГК РФ

Он собственник ст. 209 ГК РФ

Если данное условие не оговорено в договоре, то запретить не получится.

Статья 4. Право на обращение в арбитражный суд

1. Заинтересованное лицо вправе обратиться в арбитражный суд за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок, в порядке, установленном настоящим Кодексом.

2. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, в арбитражный суд вправе обратиться и иные лица.

3. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

4. Обращение в арбитражный суд осуществляется в форме:

искового заявления - по экономическим спорам и иным делам, возникающим из гражданских правоотношений;

заявления - по делам, возникающим из административных и иных публичных правоотношений, по делам о несостоятельности (банкротстве), по делам особого производства и в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом;

жалобы - при обращении в арбитражный суд апелляционной и кассационной инстанций, а также в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами;

представления - при обращении Генерального прокурора Российской Федерации и его заместителей о пересмотре судебных актов в порядке надзора.

5. Если для определенной категории споров федеральным законом установлен претензионный или иной досудебный порядок урегулирования либо он предусмотрен договором, спор передается на разрешение арбитражного суда после соблюдения такого порядка.

6. По соглашению сторон подведомственный арбитражному суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия арбитражным судом первой инстанции судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Добрый вечер!

В начале нужно смотреть договор аренды, каким либо образом данные правоотношения регулируются или нет.

Вместе с договором вы должны были подписать Акт приемки передачи, вход в помещение (дверь) является неотъемлемой частью передаваемого вам помещения или нет? Если является то арендатор согласно ст.615 ГК РФ Арендатор обязан пользоваться арендованным имуществом в соответствии с условиями договора аренды, а если такие условия в договоре не определены, в соответствии с назначением имущества.

Если в договоре не указано, что арендодатель вправе каким либо образом вмешиваться в объект недвижимости, то появление объявления на том объекте который он передал в аренду , можно рассматривать как вмешательство арендодателя в объект недвижимости, что не допустимо по условиям договора аренды.

Удачи!

Яна, добрый день!

Вам необходимо просмотреть договор аренды на предмет регулирования данного вопроса.

Так, в соответствии со ст.611 ГК РФ имущество сдается в аренду вместе со всеми его принадлежностями и относящимися к нему документами (техническим паспортом, сертификатом качества и т.п.), если иное не предусмотрено договором.

А также в соответствии со ст.615 ГК РФ арендатор обязан пользоваться арендованным имуществом в соответствии с условиями договора аренды, а если такие условия в договоре не определены, в соответствии с назначением имущества.

В любом случае защита арендаторов осуществляется на основании ст.304-305 ГК РФ:

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Статья 305. Защита прав владельца, не являющегося собственником

Права, предусмотренные статьями 301 - 304 настоящего Кодекса, принадлежат также лицу, хотя и не являющемуся собственником, но владеющему имуществом на праве пожизненного наследуемого владения, хозяйственного ведения, оперативного управления либо по иному основанию, предусмотренному законом или договором. Это лицо имеет право на защиту его владения также против собственника.

Единственное - Вам необходимо оценить соразмерность судебного процесса и нарушения Ваших прав, стоит ли оно того.

Яна!

В силу ст. 608 ГК Арендодатель

Право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику. Арендодателями могут быть также лица, управомоченные законом или собственником сдавать имущество в аренду.

Согласно Ст. 621 ГК РФ Преимущественное право арендатора на заключение договора аренды на новый срок

1. Если иное не предусмотрено законом или договором аренды, арендатор, надлежащим образом исполнявший свои обязанности, по истечении срока договора имеет при прочих равных условиях преимущественное перед другими лицами право на заключение договора аренды на новый срок. Арендатор обязан письменно уведомить арендодателя о желании заключить такой договор в срок, указанный в договоре аренды, а если в договоре такой срок не указан, в разумный срок до окончания действия договора.

При заключении договора аренды на новый срок условия договора могут быть изменены по соглашению сторон.

Если арендодатель отказал арендатору в заключении договора на новый срок, но в течение года со дня истечения срока договора с ним заключил договор аренды с другим лицом, арендатор вправе по своему выбору потребовать в суде перевода на себя прав и обязанностей по заключенному договору и возмещения убытков, причиненных отказом возобновить с ним договор аренды, либо только возмещения таких убытков.

2. Если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок (статья 610).

Ваши права как у арендатора помещения арендодатель не нарушает. Следовательно, затевать спор между Вами и арендодателем смысла нет. Пока Вы в Арбитражный Суд заявление подадите и его примут и определят дату рассмотрения эти 60 дней и пройдут. Если смысл.

Это лучший ответ

Яна, здравствуйте!

Согласно ст. 606 Гражданского кодекса РФ, по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Как указано в п. 2 ст. 611 ГК РФ, имущество сдается в аренду вместе со всеми его принадлежностями и относящимися к нему документами (техническим паспортом, сертификатом качества и т.п.), если иное не предусмотрено договором.

В силу ст. 135 ГК РФ, вещь, предназначенная для обслуживания другой, главной, вещи и связанная с ней общим назначением (принадлежность), следует судьбе главной вещи, если договором не предусмотрено иное.

Из этого следует, что дверь также относится к принадлежностям сданного в аренду помещения.

Поскольку дверь является принадлежностью арендуемого помещения (его частью), то к владению и пользованию дверью следует отнести правила как к владению и пользованию арендуемым имуществом.

Передавая имущество в аренду, арендодатель временно (на определенный срок) передает арендатору право владения и пользования (или только право пользования). При этом сам арендодатель такое право временно утрачивает. Если, конечно, иное не предусмотрено самим договором аренды.

Это следует из смысла приведенных выше норм.

Следовательно, все действия арендодателя по использованию арендуемым имуществом, в том числе, и его принадлежностей, на мой взгляд, являются противоречащими договору.

Как предусмотрено ст. 12 ГК РФ, одним из способов защиты гражданских прав является самозащита права.

Поэтому руководствуясь данным способом защиты права, Вы вправе самостоятельно снять объявление арендодателя о сдаче помещения в аренду.

Информация собственника согласно ст. 209 ГК РФ о сдаче своего имущества в аренду не может нарушать Ваши права.

Если у Вас есть ущерб, включая упущенную выгоду, на основании ст. 15 ГК РФ обращайтесь в суд.

тогда уточню вопрос: как можно попробовать защитить свои права как арендатора?

У вас есть право обратиться в Арбитражный суд

Суд имеет право вмешаться в расторжение договора, при условии невыполнения, хотя бы одного из пунктов, заранее оговоренных упомянутых в условиях договора.

ст. 451 ГК РФ

Добрый день, Яна.

В данной ситуации Арендодатель НЕ нарушает ваши прав. Арендуемое имущество Вам предоставлено без ограничений в пользовании, и прочих обременений, следовательно требования предъявляемые к Арендодателю статьей 606 ГК РФ он соблюдает. Как собственник он имеет право распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению (статья 209 ГК РФ).

Можете обратиться в суд, сославшись на то, что это объявление нарушает Ваши права и Вы несете Убытки ввиду содержания и месторасположения этого объявления, но шансов практически нет. Он собственник и свои обязанности как Арендодатель Выполняет. Ограничений по пользованию данным имуществом он не создает.

Удачи Вам!