Правовая ответственность несовершеннолетних за неоплаченные кредиты и возможность отказа от них

• г. Ульяновск

Скажите пожалуйста, мой не совершеннолетние племянники остались без родителей, у родителей остались не оплаченные кредиты (страховки по кредитам не оформляли) и квартира. Могут ли банки обязать детей оплачивать кредиты? И возможно ли отказаться от кредитов?

Ответы на вопрос (2):

банки могут взыскать задолженность по кредиту в пределах стоимости унаследованного имущества. От кредитов отказаться нельзя.

Если наследственное дело не будет открыто, то взыскать долг не смогут.