Возможны ли изменения в оплате труда после уведомления о беременности и что делать, если должность не будет восстановлена?
₽ VIP

• г. Тюмень

Благодарна Вам за ответ на мой вопрос № 525007 касающийся ст.261 ТК РФ, что меня не могут сократить из-за беременности после подписания уведомления, но у меня созрел встречный вопрос, могут ли мне сейчас предложить менее оплачиваемую ставку или место девушки находящеийся в отпуске по уходу за детьми до 3-х лет? что мне делать если моя должность не будет восстановлена?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Предоставить место могут, если должность восстановлена не будет, лучший способ уволиться с места работы и искать новую.

С уважением,

Вы можете не соглашаться на перевод на ниже оплачиваемую работу, в таком случае (если Ваша должность будет сокращена) работодатель будет вынужден деражать Вас на несуществующем месте работы оплачивая простой и только после выхода Вас с отпуска по уходу за ребенком может Вас сократить.

Если Вы согласитесь на перевод на период отсутствия работника, находлящегося в отпуске по беременности и родам, то в таком случае с Вами заключат срочный трудовой догвоор, который может быть расторнут без выплат по соарщению после выхода данного работника с отпуска.

На мой взгляд, второй вариант менее предпочтительней чем первый, т.к. лучше иметь работу с меньшей заработной платой но поятонно, чем работать временно на период отсутствия основного работника.