Допустимость новых доказательств в обвинительном приговоре апелляционного суда по статье 116 УК РФ

• г. Санкт-Петербург

Я хотел бы спросить:

Я был осужден по ст. 116 УК РФ. Я подал апелляцию. Мог ли апелляционный суд в обвинительном приговоре указывать новые доказательства моей вины, которые стал добывать по личной инициативе или он должен был только проверять законность и обоснованность приговора, вынесенного мировым судьей? Если нет, то согласно какой статьи?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Анатолий!

Согласно ч.2 ст.360 УПК РФ "Суд , рассматривающий уголовное дело в апелляционном...порядке, проверяет законность, обоснованность и справедливость судебного решения лишь в той части, в которой оно обжаловано. Если при рассмотрении уголовного дела будут установлны обстоятельства, которые касаются интересов других лиц, осуждённых или оправданных по этому же уголовному делу и в отноьшении которых жалоба...не была подана, то уголовное дело должно быть проверено и в отношении этих лиц." Ч.5 ст.365 УПК РФ устанавливает, что "стороны вправе заявить ходатайство о вызове новых свидетелей, производстве судебной экспертизы, об истребовании вещественных доказательств и документов , в исследовании которых ими было отказано судом первой инстанции".

С уважением,