Залог недвижимости у частного лица - закон о защите единственного жилья

• г. Санкт-Петербург

Был оформлен залог недвижимости, у частного лица. Насколько я знаю есть закон фз ст 6 п 2 который гласит что если единственное жилье то забрать его не могут. Ведь от возврата долга не отказываюсь.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! К сожалению, к залоговому жилью правила о невозможности обращения взыскания на единственное жильё неприменимы

Если квартира взалоге, то на нее могут обратиь взыскание согласно ГК РФ.

Действительно существует ст.6 закона об ипотеке,которая в совокупности со статьей 446 ГПК РФ гласит,что единственное жилье в залог отдавать нельзя.Также есть статья 78 вышеупомянутого закона о том что на залог может быть обращено взыскание только если кредит был оформлен у юридического лица и именно на покупку такой же квартиры или ремонт дома.Совсем недавно занималась таким делом,успешно прошло

договор залога квартиры данный договор подлежит госуд регистрации при этом имеет значение единст это жилье залогодателя или нет поскольку если единственное то залог на него не зарегист в соот с п2 ст 6 фз об ипотеке(залог недвиж) тогда как же у него зарегистрировали договор

УФРС не обязано проверять единственное это жилье или нет.очень часто регистрируют в УФРС такие сделки,и собственнки не все это знают,но..выиграть можно при желании и доказать свою правоту