Как избавиться от братского алкоголизма и безработицы - вопросы закона и возможности ЛТП
398₽ VIP

• г. Смоленск

Брат постоянно пьет, не работает, не дает жизни маме. В его комнате бардак постоянный, окурки, пустые бутылки. Водит друзей, которые не отличаются от него. Я не знаю как помочь маме, уговоры не помогают, применять силу боюсь, садиться в тюрьму да еще из-за подонка... Что я или мама можем сделать со стороны закона, чтобы от него избавиться, выписать из квартиры, ЛТП если это возможно и пустить на вольные хлеба?

Ответы на вопрос (6):

Чтобы не платить за другого - делите в суде коммунальные платежи по квитанциям. Обращайтесь если будет нужна помощь с иском. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Вступившее в силу Решение суда обязательно к исполнению согласно статье 13 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Статья 69 Жилищного кодекса РФ. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. К ЧЛЕНАМ СЕМЬИ нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

Сложно выселить в судебном порядке

ЛТП сейчас нет. Выписать из квартиры можно, если квартира в собственности и при этом в собственности не у брата.

Если нет, то делить счета, можно попробовать за антисанитарию выселить, но малоперспективно.

Успехов.

Попробуйте выселить его через суд, но шансов очень мало.

Часть 1 статьи 31 Жилищного кодекса предусматривает, что к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником, в принадлежащем ему жилом помещении, его супруга, а также дети и родители данного собственника.

Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Однако в вашем случае брат проживает вместе с вами, другого жилья не имеет, поэтому судебной перспективы дело о снятии его с регистрационного учета, скорее всего, не имеет.

Это лучший ответ

Разъезжаться. Если квартира муниципальная, можно обменять на два жилых помещения (например, две комнаты или комната и квартира) по согласию, при отсутствии согласия принудительно в судебном порядке. Смотрите ст.72-75 Жилищного кодекса РФ.

Если квартира в собственности, продавать и покупать два жилых помещения.

Это лучший ответ

Здравствуйте.

Как я понял, имеет место договор социального найма. В этом случае брат является гражданином, постоянно проживающим в качестве члена семьи. По Жилищному кодексу РФ он имеет такие же права, как наниматель - мать.

В соответствии со ст. 91 ЖК РФ если проживающие совместно с нанимателем члены его семьи используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение, наймодатель обязан предупредить нанимателя и членов его семьи о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, наймодатель также вправе назначить нанимателю и членам его семьи разумный срок для устранения этих нарушений. Если наниматель жилого помещения и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи после предупреждения наймодателя не устранят эти нарушения, виновные граждане по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц выселяются в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

Таким образом, это права наймодателя, а Вам как заинтересованному лицу также можно обратиться в суд с иском о выселении, где указать все обстоятельства.