Продажа подаренной квартиры и налоговые обязательства - что нужно знать

• г. Ноябрьск

В 2015 г., хочу продать за 4200 млн., квартиру, подаренную в 2014 г., родной сестрой и сразу же купить в другом городе недвижимость. Обязана ли я уплатить налог в налоговую с проданной квартиры и сколько?

Нахожусь в дкурете до 2017 года. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Имущественный вычет при продаже по ст. 220 НК РФ равен 1млн. руб, т.е. общую сумму уменьшаете на 1млн. руб. и с разницы платите налог. Но для получения права на вычет надо обязательно подавать налоговую декларацию (форма 3-НДФЛ). Вместо 1 млн. руб. можно уменьшить на расходы при покупке этого же имущества.

Имущественный вычет при покупке, если ранее не покупали, также можете получить