Директор школы оштрафован на 10000 рублей после проверки Роспотребнадзором за нарушения, несмотря на существующий договор с учредителем

• г. Москва

После плановой проверки школы Роспотребнадзором директор оштрафован на 10000 рублей за нарушения, которые устранить своими полномочиями не в состоянии (отсутствие столовой в школе, спортзал в стадии нулевого цикла строительства (старый закрыт по причине несоответствия СанПиН). Руководитель Роспотребнадзора не хочет слышать о том, что у школы (казенное учреждение) есть договор с учредителем, в котором в соответствии с положениями законодательством РФ определены компетенции и ответственность директора и учредителя (администрации города), свое решение о штрафе представитель надзорного органа объясняет тем, что согласно Уставу школы за все отвечает директор. Проблемы отсутствия финансирования для устранения нарушений подобного рода представителя Роспотребнадзора не волнуют. Почему представитель Роспотребнадзор не выписывает штраф и предписание Учредителю?

Ответы на вопрос (1):

Обжалуйте постановление руководителя Роспотребнадзора в судебном порядке, представляйте необходимые документы. Другого пути у вас нет.

Спросить
Пожаловаться

В ходе проверки прокуратура и госпожнадзор выявили нарушения законодательства по противопожарной безопасности в школе. Все нарушения выявлены впервые. На основании акта проверки, представления прокуратуры и объяснительной директора школы учредитель в лице председателя комитета образования своим приказом объявил замечание директору школы "за отсутствие должного контроля по обеспечению противопожарной безопасности в школе" не смотря на то, что в своей объяснительной директор школы информировал учредителя о незамедлительном устранении тех нарушений, которые не требовали дополнительного финансирования. Есть ли смысл обжаловать решение учредителя в суде?

Надзорным органом вынесено предписание об устранении выявленных в ходе плановой проверки нарушений. Впоследствии надзорный орган выходит в суд с иском об обязании устранить нарушения, обозначенные в предписании, и устанавливает в иске срок устранения недостатков более поздний, чем в предписании.

Вопрос: какова судьба предписания в случае, если суд вынесет решение об обязании устранить нарушение? Контроль устранения недостатков будет вестись по предписанию (с соответствующими мерами в случае несвоевременного выполнения) или в соответствии с решением суда?

Роспотребнадзор города проверяет образовательное учреждение (муниципальную школу) в плановом порядке, где по договору безвозмездного пользования помещением осуществляет свою деятельность государственное бюджетное учреждение здравоохранения (лицензированный поликлиникой кабинет по оказанию медпомощи обучающимся). Распоряжение о проверке Роспотребнадзор направляет в школу, не сообщив поликлинике о проверке, проверяет в том числе и медкабинет, и в акте указывает нарушения медкабинета, а также выносит предписание работнику медкабинета (работник находится в трудовых отношениях с поликлиникой, а не со школой), в котором требует, чтобы медработник расписался. При этом Роспотребнадзор не направляет в установленные законодательством сроки руководству поликлиники акт проверки. Штраф оплачивает медработник, но не по проверке медучреждения, а по проверке школы (в предписании указан ОКВЭД школы, но не поликлиники).

Правомерно ли Роспотребнадзор проверяет одно юридическое лицо (школу), не предупреждая другое юридическое лицо (поликлинику), состоящее в отношениях с первом на правах ссудодателя и ссудополучателя (в части пользования помещением)?

Правомерна ли такая проверка в отсутствие руководителя поликлиники?

Правомерно ли вручение предписания работнику поликлиники без уведомления ее руководителя?

Задержка зарплаты, отпускных в школе. Школа МКОУ (КАЗЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ) . Кто несет ответственность учредитель или директор школы? Спасибо.

При проверки школы роспотребнадзора, директор школы находится в отпуске. Его замещает по приказу его заместитель. Имеет ли право роспотребнадзор выписать штраф на директора школы?

ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ со следующей проблемой! Новгородский благотворительный центр открыл у нас в городе школу для еврейских детей. На основании выданной доверенности интересы учредителя представляет его представитель в нашем городе. Ему было вверено организовать открытие школы. Организационную работу он делегировал будущему директору школы. На основании решения представителя учредителя гр.К. было принята на должность директора школы. Но приказ по школе о назначении на должность она издала сама на себя (правомерно ли это). В ее трудовом контракте предусмотрено что она как руководитель школы имеет право представлять интересы школы во всех учреждениях, в т.ч. и в органах суда. В свою очередь в доверенности представителя учредителя (центра) предусмотрено что представитель имеет право представлять интересы центра (учредителя школы) во всех учреждениях. Но четко не указано какие его полномочия в отношении школы.

У МЕНЯ СЛЕДУЮЩИЕ ВОПРОСЫ К ВАМ:

1. как вы считаете, имеет ли право представитель учредителя школы (центра) представлять интересы школы.

2. Имеет ли право представитель распоряжаться печатью школы, подписывать от имени школы а не от имени учредителя выходящие документы.

3. Представитель имеет право уволить директора школы, если да, то в приказе об увольнении ставится ли печать школы.

БУДУ ОЧЕНЬ БЛАГОДАРНА ЗА ОТВЕТ!

Учредитель некоммерческой организации открыл частную школу. На основании решения общего собрания учредителей, руководство школы было вверено директору. Именно директор подписывал приказ по школе о назначении "самой себя" на должность. Сейчас директор школы хочет уволиться по собственному желанию. Но у нее в контракте предусмотрено, что срок ее полномочий до 1 декабря. Представитель учредитнля отказывается ее уволить ссылаясь на то, что срок контракта не истек, а также отсутствуют уважительные причины увольнения. Как ей поступить? Она может самостоятельно издать приказ по школе и сама себя уволить. Кто должен вносить соответствующую запись в трудовую книжку директора. (у представителя печать отсутствует, имеется только печать школы) И еще один вопрос: в трудовом контракте предусмотрено, что в случае прекращения трудовых обязанностей директора школы ему выплачивается шестимесячный оклад. Не повлияет ли на выплату досрочное прекращение обязанностей (по собственному желанию). Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При совместной проверке прокуратуры и Роспотребнадзора школьной столовой выявлены нарушения. Директор школы наказан штрафом Роспотребнадзора. Имеет ли право заведующий отделом образования дополнительно объявить директору школы выговор, который влечет за собой лишение всех поощрительных выплат?

Какую ответственность несёт учредитель и директор ООО, в случае не выплаты зарплаты рабочим и налогов, в связи с тем что заказчик, этой организациии, должен деньги, и с ним идёт судебный процесс. И останется ли на директоре и учредителе эта ответственность, после смены директора и учредителя на новых?

В ООО сменился учредитель. Ранее было два учредителя, теперь один новый. Директор был назначен протоколом собрания двух прежних учредителей. На момент смены учредителей срок действия директора не истек. Новый учредитель директора не менял. Должен ли он закрепить директора в должности своим решением учредителя. У нас сейчас получается, что при новом учредителе действует протокол собрания о назначении директора предыдущих учредителей. Срок его закончится в ноябре 2014 г., а новый учредитель действует с 2010 г.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение