Директор школы оштрафован на 10000 рублей после проверки Роспотребнадзором за нарушения, несмотря на существующий договор с учредителем

• г. Москва

После плановой проверки школы Роспотребнадзором директор оштрафован на 10000 рублей за нарушения, которые устранить своими полномочиями не в состоянии (отсутствие столовой в школе, спортзал в стадии нулевого цикла строительства (старый закрыт по причине несоответствия СанПиН). Руководитель Роспотребнадзора не хочет слышать о том, что у школы (казенное учреждение) есть договор с учредителем, в котором в соответствии с положениями законодательством РФ определены компетенции и ответственность директора и учредителя (администрации города), свое решение о штрафе представитель надзорного органа объясняет тем, что согласно Уставу школы за все отвечает директор. Проблемы отсутствия финансирования для устранения нарушений подобного рода представителя Роспотребнадзора не волнуют. Почему представитель Роспотребнадзор не выписывает штраф и предписание Учредителю?

Ответы на вопрос (1):

Обжалуйте постановление руководителя Роспотребнадзора в судебном порядке, представляйте необходимые документы. Другого пути у вас нет.