Спор о наследстве - Завещание от 2009 года, в котором весь дом отписан мне, против завещания от 2012 года, где дом поделен на доли

• г. Борисоглебск

У меня есть завещание от февраля 2009 года, где папа весь дом отписывает мне. Об этом всегда говорилось, что дом мой будет. ЧТо он поговорил с дочкой, моей сестрой, та не имеет претензий. ЧТо он поговорил с сыном, моим братом, тот тоже не имеет претензий. Разговор был в 2004 году. Помогала дом строить деньгами я и делами мои дети. Брат и сестра занимались своими семьями и здоровьем своих детей. Папа умер 5 ноября. Я 14 ноября сходила с завещанием в нотариальную контору. Дали список документов, необходимых для оформления. Вечером приходит сестра и дает мне завещание, написанное в июле 2012 года, в котором папа на троих дом поделил по долям. В завещании нет лицензии. Папа после больницы, где лежал с инсультом, был без речи и памяти. Я думаю, что составляли завещание под давлением. Подавать ли мне свое завещание, прикинуться незнающей об его существовании или как быть.

Ответы на вопрос (3):

Что такое "лицензия" в завещании?

Прикидываться не надо. Если новое завещание от 2012 года действительно существует и будет предъявлено нотариусу, то завещание от 2009 является недействительным, Вы получите 1\3 домовладения.

Спасибо за ответ. На завещании моем в конце документа есть указание о лицензии на деятельность нотариальную. На завещании сестры нет таких данных. У меня есть место рождения отца и мои паспортные данные и место прописки-регистрации. В завещании сестры не указано место рождения и о лицензии написала уже.

Предъявите завещание нотариусу, он разберется.