Уменя квартира приватизирована 2,5 года назад, собственники-я и мой несовершеннолетний сын, еще прописаны мои родители.

• г. Нижний Новгород

Я хочу обменяться квартирами со своими соседями (двушку на трешку). Как правильно оформить такую сделку? Обязательно ли обращаться в агентство недвижимости для составления договора мены или можно найти образец договора в регистрирующем органе? Уменя квартира приватизирована 2,5 года назад, собственники-я и мой несовершеннолетний сын, еще прописаны мои родители. У соседей 4 собственника-муж, жена и двое несовершеннолетних ребенка. Можно ли просто собрать все документы, самим составить договор мены и идти в регистрирующий орган, таким образом миновать всех посредников и не нести лишние затраты?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга, Вы можете все сделать без участия агентства! Вот Вам примерный договор:

Договор

мены жилыми помещениями

г. ______________ "___" ___________ 20__г.

________________________________________________________________________,

(Ф.И.О. гражданина, паспортные данные)

именуем __________ в дальнейшем "Сторона А", проживающий по адресу:

______________________________________________________________________, и

________________________________________________________________________,

(Ф.И.О. гражданина, паспортные данные)

именуем _____ в дальнейшем "Сторона Б", проживающий по адресу:

_______________________________________________, заключили настоящий

договор о нижеследующем:

1. Стороны совершают мену принадлежащих им на праве собственности

жилых помещений (далее - "квартир";), признаваемых сторонами

равноценными, т.е. Сторона А передает свою квартиру, находящуюся по

адресу _________________________ в собственность Стороне Б, а Сторона Б

передает свою квартиру, находящуюся по адресу

__________________________________ в собственность Стороне А.

2. На момент заключения настоящего договора квартира, находящаяся по

адресу: ___________________________________, принадлежит Стороне А на

праве собственности, что подтверждается:

свидетельством о праве собственности, N ______, выданным

______________________ (наименование органа). Дата выдачи - "___"

____________ 20__ г. (Вариант 1)

договором купли-продажи (дарения, мены) квартиры, заключенным "___"

___________ 20__ г., удостоверенным нотариусом ________________________

_________________________________________________________________ (Ф.И.О.

нотариуса, нотариальный округ, дата нотариального удостоверения договора,

номер реестра), зарегистрированным в ____________________________________

___________________________________________________________ (наименование

органа, зарегистрировавшего договор, дата регистрации, др. сведения)

(Вариант 2)

____________________________________________________________ (другие

документы).

Сведения о квартире:

Кадастровый номер _________________________________________________.

Местоположение (адресные ориентиры) _______________________________

________________________________________________________________________.

Наименование ______________________________________________________.

Назначение ________________________________________________________.

Общая характеристика _______________________________

________________________________________________________________________.

Площадь ______________, в том числе жилая _________________________.

Другие параметры _________________________________________________

________________________________________________________________________.

Стоимость квартиры составляет _________________ (сумма цифрами и

прописью) рублей, что подтверждается справкой N ____________________ от

"___"____________ 20__ г., выданной БТИ ________________________________

________________________________________________________________________.

Указанная в настоящем пункте квартира переходит в собственность

Стороны Б по настоящему договору.

До подписания настоящего договора квартира осмотрена Стороной Б.

Недостатки или дефекты, препятствующие использованию квартиры по

назначению, на момент осмотра не обнаружены.

3. На момент заключения настоящего договора квартира, находящаяся по

адресу: ___________________________________, принадлежит Стороне Б на

праве собственности, что подтверждается:

свидетельством о праве собственности, N ______, выданным

________________________ (наименование органа). Дата выдачи - "___"

___________ 20__ г. (Вариант 1)

договором купли-продажи (дарения, мены) квартиры, заключенным "___"

___________ 20__ г., удостоверенным нотариусом _______________________

________________________________________________________________ (Ф.И.О.

нотариуса, нотариальный округ, дата нотариального удостоверения договора,

номер реестра), зарегистрированным в ____________________________________

___________________________________________________________ (наименование

органа, зарегистрировавшего договор, дата регистрации, др. сведения)

(Вариант 2)

____________________________________________________________ (другие

документы).

Сведения о квартире:

Кадастровый номер _________________________________________________.

Местоположение (адресные ориентиры) ________________________________

________________________________________________________________________.

Наименование ______________________________________________________.

Назначение ________________________________________________________.

Общая характеристика _______________________________________________

_________________________________________________________________________

_________________________________________________________________________.

Площадь ______________, в том числе жилая __________________________.

Другие параметры ___________________________________________________.

Стоимость квартиры составляет ________________________ (сумма

цифрами и прописью) рублей, что подтверждается справкой N

_________________ от "___"_____________ 20__ г., выданной БТИ

________________________________________________________________________.

Указанная в настоящем пункте квартира переходит в собственность

Стороны А по настоящему договору.

До подписания настоящего договора квартира осмотрена Стороной А.

Недостатки или дефекты, препятствующие использованию квартиры по

назначению, на момент осмотра не обнаружены.

4. На момент заключения настоящего договора квартиры, указанные в

пп.2 и 3, никому не проданы, не заложены, в споре и под запрещением

(арестом) не состоят.

5. После совершения настоящего договора других лиц, сохраняющих

право пользования квартирами, указанными в пп.2 и 3, помимо

собственников, не имеется.

6. Стороны согласились, что договорная стоимость каждой из квартир,

указанных в пп.2 и 3, составляет __________________ (сумма цифрами и

прописью) рублей. Мена квартир производится без доплаты.

7. Расходы по настоящему договору Сторона А и Сторона Б несут в

равных долях.

8. Переход прав собственности по настоящему договору совершается

после регистрации договора в ____________________ (наименование

уполномоченного органа).

Одновременно с переходом прав собственности к сторонам настоящего

договора переходят и соответствующие этим правам обязанности, в том числе

по уплате налогов на имущество, расходов по его ремонту, эксплуатации и

содержанию, иных платежей.

9. Фактическая передача квартир и вступление во владение

осуществляются в следующем порядке:

Сторона А фактически передает, а Сторона Б фактически принимает

квартиру, указанную в п.2 настоящего договора, не позднее ________ дней

с даты регистрации настоящего договора в ___________________

(наименование уполномоченного органа).

Сторона Б фактически передает, а Сторона А фактически принимает

квартиру, указанную в п.3 настоящего договора, не позднее _______ дней с

даты регистрации настоящего договора в ____________________ (наименование

уполномоченного органа).

Передача и приемка квартир в соответствии с настоящим пунктом

удостоверяются путем подписания сторонами передаточного акта,

составленного в соответствии со ст.556 ГК РФ.

10. Стороны обязаны освободить принадлежавшие им до регистрации

настоящего договора квартиры от находящихся в них предметов и иного

имущества в срок не позднее ____________________________________________.

11. Споры сторон, вытекающие из настоящего договора или относящиеся

к нему, в том числе споры, порожденные толкованием договора, разрешаются

в суде _________________________________________________________________.

12. Изменение и расторжение настоящего договора могут осуществляться

сторонами по основаниям и в порядке, установленным в ст.452 ГК РФ.

13. Настоящий договор подлежит (не подлежит) нотариальному

удостоверению (по желанию сторон).

14. Настоящий договор вступает в силу с момента его государственной

регистрации.

15. Настоящий договор составлен в ____ экземплярах, один из которых

хранится в делах нотариуса по адресу ___________, один - у Стороны А,

один - у Стороны Б.

Подписи сторон:

Сторона А ___________________________________ (подпись)

Сторона Б ____________________________________ (подпись)

С уважением,