Как обезопасить себя, чтобы в обмененный квартире не остались прописанные члены семьи?

• г. Уфа

Я размениваю свою двухкомнатную квартиру на однокомнатную с доплатой!

Собственник однокомнатной квартиры муж. На его площади прописаны несобственники: жена, сын, дочь, внук. Внук несовершеннолетний.

Можно заключить договор мены без разрешения органа опеки и попечительства, если проживающий несовершеннолетний не является собственником жилья.

Как обезопасить себя, чтобы в обмененный квартире не остались прописанные члены семьи?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Альфия.

Полагаю нужно до регистрации сделки в УФРС (юстиции) собственнику однокомнатной квартиры позаботиться о том, чтобы выписать остальных зарегистрированных жильцов.

Т.к. в договоре мены Вы будете в обязательном порядке прописывать "на момент подписания настоящего договора квартира никому не продана, не заложена, в споре, под арестом и запрещением не состоит, правами третьих лиц, в том числе правами пользования жилым помещением, не обременена". Это одно из требований юстиции.

Поэтому собственнику однокомнатной в добровольном или судебном порядке нужно снимать с регистрации остальных жильцов.

НО в ст. 31 ч. 5 ЖК РФ право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.

Тем не менее рекомендую поступить как указал выше.

С уважением, Ивлев С.С.