Как обезопасить себя, чтобы в обмененный квартире не остались прописанные члены семьи?

• г. Уфа

Я размениваю свою двухкомнатную квартиру на однокомнатную с доплатой!

Собственник однокомнатной квартиры муж. На его площади прописаны несобственники: жена, сын, дочь, внук. Внук несовершеннолетний.

Можно заключить договор мены без разрешения органа опеки и попечительства, если проживающий несовершеннолетний не является собственником жилья.

Как обезопасить себя, чтобы в обмененный квартире не остались прописанные члены семьи?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Альфия.

Полагаю нужно до регистрации сделки в УФРС (юстиции) собственнику однокомнатной квартиры позаботиться о том, чтобы выписать остальных зарегистрированных жильцов.

Т.к. в договоре мены Вы будете в обязательном порядке прописывать "на момент подписания настоящего договора квартира никому не продана, не заложена, в споре, под арестом и запрещением не состоит, правами третьих лиц, в том числе правами пользования жилым помещением, не обременена". Это одно из требований юстиции.

Поэтому собственнику однокомнатной в добровольном или судебном порядке нужно снимать с регистрации остальных жильцов.

НО в ст. 31 ч. 5 ЖК РФ право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.

Тем не менее рекомендую поступить как указал выше.

С уважением, Ивлев С.С.

Спросить
Пожаловаться

Являюсь пенсионером МВД. С 1992 по 2020 проживал в служебной однокомнатной квартире от УВД г. Сочи согласно ордеру на служебную квартиру. Первоначально состав зарегистрированных в квартире 4 человека: я, жена, два взрослых сына. С рождения зарегистрированы внук и внучка. Оплату за найм осуществляю по счёту администрации г. Сочи. Как очередник по улучшению жилищных условий получил двухкомнатную квартиру по договору найма с УВД г. Сочи в другом районе города. Площадь двухкомнатной квартиры рассчитывалась с учётом оставления за семьёй площади однокомнатной квартиры. В договоре найма двухкомнатной квартиры внесены: я, жена, два сына (внуки не учтены). Обратился в администрацию города с заявлением выдать договор соцнайма на однокомнатную квартиру для того, чтобы вместе с женой перепрописаться в двухкомнатную квартиру и, чтобы сыновья и внуки остались прописанными нанимателями однокомнатной квартиры. В выдаче такого договора было отказано на том основании, что однокомнатная квартира является служебной и принадлежит УВД. Прошу сообщить, что необходимо сделать, чтобы получить договор социального найма на однокомнатную квартиру и мне и жене выписаться и прописаться в двухкомнатной квартире?

Такой вопрос. Единственным собственником приватизированной 3-х комнатной квартиры является бабушка. (квартира покупалась на деньги ее мужа). В квартире прописаны: бабушкин муж, дочь, зять и несовершеннолетний внук (с рождения). Бабушка решила продавать квартиру. Члены семьи против. Понятно, что она единственный собственник, но какие права имеют остальные члены семьи?

Единственный собственник квартиры хочет выгнать на улицу проживающих в квартире своего единственного сына с женой и несовершеннолетним ребенком. За квартиру платит сын собственника

Родители мужа (его отец собственник) при приватизации квартиры временно выписывали своего сына. Но квартиру выдавали и на него. Квартира приватизированна на отца. У внука - единственное жилье и прописан с рождения в квартире о которой идет речь, как и его отец.

В привтизированной квартире прописаны мать и сын. Квартира приватизирована на мать. Мать завещает квартиру внуку, который является племянником сыну матери. Сын женат, но живёт и прописан у матери (так получилось). Имеет ли сын и члены его семьи (жена и дочь) права наквартиру?

Я являюсь собственником квартиры и хочу подарить её внуку. В квартире прописаны внук, его жена и сын. Нужно ли согласие жены внука на дарение, если она не является собственником квартиры, а просто я её прописала. И нужно ли указывать в договоре дарения информацию о прописанных. В случае развода будет ли жена внука иметь какие-нибудь права на подаренную квартиру.

Вопрос следующий: квартира куплена в браке, собственник-муж, в квартире прописаны жена и несовершеннолетний ребенок. Муж хочет подарить квартиру жене. Как в этом случае правильно поступить, следует ли выделять доли или целиком? Ребенок не является собственником, нужно ли в этом случае обращаться в органы опеки и попечительства, он останется в квартире прописанным? Если происходит дарение между супругами, акт приема - передачи следует оформлять?

В квартире прописаны 5 человек: муж, жена, сын, дочь и внук (сын дочери). Внуку исполнилось 18 лет. Муж и жена хотят приватизировать квартиру на 4 ых, а внука исключить из приватизации. При этом внук остается прописаным. Могут ли муж и жена выписать из квартиры внука и выселить его, если у него не будет доли в этой квартире и другого жилья?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Собственником квартиры является дед. В квартире прописаны дед и сын. Можно ли в квартиру прописать внука без разрешения собственника.

, будет ли прописанный в квартире член собственника после дарения квартиры сохранять право проиживания в данной квартире и какими нормами законодательства это регламентируется, а также требуется ли от прописанного в квартире члена семьи согласие на дарение квартиры собственнику? За ранее признательна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение