Возможно ли обвиненному составить заявление о причинении мной телесных повреждений, если его виновность уже доказана?

• г. Санкт-Петербург

Может ли обвиняемый, написать на меня заявление, если его вина доказана (например заявление о том, что я нанес ему телесные повреждения)

Ответы на вопрос (6):

Имеет право подать заявление.

Это лучший ответ

Конечно может. Но если это будет заявление с изложением ложного обвинения, то его могут в последствии привлечь к уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ.

Может конечно. Никаких мер обычно к такому заявлению не применяется.

А почему не применяется?

Применяется если в результате проверки заявления будет установлено,что обвиняемый написал в отношении вас ложный донос,т то он будет привлечен по ст.306 УК РФ

Как и по любому заявлению, будет проведена предварительная проверка. Если будет установлено, что Вы действительно совершили преступления, предусмотренные ч.1 ст. 115 или ч.1 ст. 116 УК РФ, то заявителю рекомендуют обратиться в суд с заявлением о возбуждении уголовного дела частного обвинения.