Возможно ли забрать заявление о расторжении брака, если оно уже направлено мировому судье? Или это можно сделать в любой момент?

• г. Санкт-Петербург

Возможно ли забрать заявление о расторжении брака, если оно уже направлено мировому судье? Или это можно сделать в любой момент?

Ответы на вопрос (1):

Возможно, в соответствии со ст. 39 ГПК РФ истец вправе отказаться от иска до вынесения судом соответсвующего решения.

В соответствии со ст. 222ГПК РФ если вы не просили суд рассмотреть дело в Ваше отсутствие и не явитесь в суд по вторичному вызову, а ответчик не будет требовать рассмотрения дела по существу, суд оставит заявление без рассмотрения.

Кроме того, по делам о расторжении брака в случаях, когда один из супругов не согласен на прекращение брака, суд в соответствии с п. 2 ст. 22 СК РФ вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

С Уважением Назаров Александр.