В ОВИР Выборгского района, раз мой адрес по временной регистрации приходится на этот Выборгский район.

• г. Санкт-Петербург

У меня несколько запутанная ситуация, поэтому попытаюсь описать сначала, чтобы отвечающему было понятнее. Я студентка СПбГПУ, который принадлежит к Калининскому району г. Санкт-Петербурга. Так как при этом я гр-ка РБ, каждый год мне нужно делать временную регистрацию в общежитии, адрес которого находится в Выборгском районе. Но эту самую регистрацию мне делает иностранный отдел Университета, соответственно, они это делают в своем Калининском ОВИРе.

Теперь, я пошла подавать документы на гражданство РФ - куда? В ОВИР Выборгского района, раз мой адрес по временной регистрации приходится на этот Выборгский район.

Проблемма: инспектор документы сначала приняла, потом отказалась, мотивируя тем, что раз зарегистрировали меня в отделении Калининского района, то и на гражданство мне надо подавать туда. Как же быть, ведь в законе сказано, что надо обращаться "по месту жительства"?! Место жительства - Выборгсикий район, но зарегистрированный в Калининском ОВИРе.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Дарья. В любом случае получите отказ из Калининского района, с обязательным указанием мотивов отказа (т.е. ссылки на нормативные документы). Адрес "места жительства", судя по Вашим объяснениям Выборгский район, так что не ясно чему Вы удивляетесь. То обстоятельство, что регистрацию делают на основании заявления иностранного отдела универститета, расположенного в Калининском районе, (сам университет не может быть зарегистрированным в ОВИРе) не отменяет термин "место жительства". Подайте заявления Ваше самостоятельно и заявление через "иностранный отдел" и не забудьте получить мотивированный отказ из Калининского, в качестве дополнительного основания для обращения в Выборгский. Успехов.

Щукин Н.Г.

Адрес по которому Вы состоите на миграционном учете - и есть адрес Вашего пребывания. Но право и обязанность продлевать срок пребывания лежат именно на том районном отделении, которое указано в уведомлении (т.е. в котором находится общежитие).

Соответственно, уполномоченный сотрудник вуза и отделение ФМС где был оформлено продление срока пребывания, свои полномочия превысили.

Если вуз не исправит документы, советую обратиться в УФМС по СПБ и ЛО.