С кого мне со страховой теперь деньги просить за ущерб или с участника дтп?

• г. Тюмень

Ситуация такая была:

на кольце стоял перед знаком уступи дорогу и другую машину занесло был сильный гололенд 2 декабря 2007 года и она въехала в меня у меня машина стояла...

Гаишниками в ДТП было вынесено постановление что я виноват и выписали штраф 100 руб за то что я не уступил дорогу и въехал из за этого в автомобиль... я с этим был не согласен т.к. знал что я не виноват и я обжалывал в итоге постановление гайцов и оно было отменено в суде и вернули гайцам. В итоге прошли сроки и гайцы написали в связи с истечением сроков дело прекращено и сдать в архив и получается я не виновник в ДТП?

и теперь нет виновника в ДТП? штраф значит мне не надо платить?

С кого мне со страховой теперь деньги просить за ущерб или с участника дтп? т.к. я считаю что он виноват т.к. его машину занесло и он не справился с управлением.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Евгений.

Раз Вас признали невиновным-штраф оплачивать не надо. А в судебном порядке необходимо требовать второго участника ДТП в нарушении ПДД, в причинении ущерба и его возмещения.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.