Проблемы с оформлением права собственности на участок - как вынудить администрацию и получить часть земли, на которой находится моя половина дома?

• г. Белорецк

1989 год. Купил дом, земля никак не оформлена.

1993 год. Продал, так считал, полдома, фактически оформлена 1/2 доли в праве, сейчас рисуем 2 кадастровых паспорта.

Сосед оформил право собственности на часть ранее общего земельного участка, мне отказывают в оформлении права на вторую часть, заставляют судиться с соседом. До 2004 года это был единый участок, сейчас на кадастровом учете из 2. Как заставить администрацию оформит на меня часть участка, на котором расположены моя половина. Кто ответчик в суде? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

по порядку:

То что соседу оформили в собственность з/у по долей в доме - с точки зрения действующего зак-ва неправомерно, но оспорить право собств-ти очень сложно, поэтому выход такой:

1. с соседом заключаете соглашение о прекращении долевой собственности и выделении долей в натуре. (простая письменная форма)

2. заказываете у кадастрового инженера 2 кадастровых паспорта на обе части и заключение о том, что дом фактически является домом блокированной застройки.

3. С этими документами в администрацию которая должна вам выдать постановление о признании дома, домом блокированной застройки.

4. со всеми документами в Росреестр- получаете два новых свидетельства.

5. С новым свидетельством в администрацию за выкупом земельного участка под блоком.

Спасибо. Почему обращение о о выкупе? Речь идет о бесплатной передаче, специально же указаны годы совершения сделок.

ответчик администрация. соседи 3-е лицо