Право на выходной день при работе на выборах президента - мои обязанности и нарушения со стороны администрации

• г. Воронеж

Я работаю в средней школе учителем начальных классов.

В феврале месяце трудовой коллектив меня выбрал для работы на выборах президента в избирательной комиссии. 2 марта свой выходной день я провёл на работе. (директор школы о моём избрании в изб. комиссию знала, т.к. она была председателем собрания). В день выборов я заболел (грипп, высокая температура), однако на выборах я отработал полностью. На следующий день на работу я пойти не смог по состоянию здоровья.

Утром позвонил на работу предупредить директора о невыходе, на что она ответила отказом, сославшись на то, что кроме меня заболел ещё и учитель истории и двух человек с работы она отпустить не может (якобы, это производственная необходимость). На работу мне пришлось выйти. Скажите, имел ли я право на выходной день, отработав при этом в свой законный выходной? Есть ли какие нарушения закона со стороны администрации (какие статьи)? Имеет ли право директор заставить работника выйти на работу в выходной день без его письменного согласия? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Евгений!

Собрание избирателей по месту работы в силу закона является субъектом выдвижения в состав избирательной комиссии. Вас назначили в избирательную комиссию не от учреждения (школа) а от указанного субъекта выдвижения.

Работа в избирательной комиссии не является местом основной работы. Работодатель не обязан Вам предоставлять отгул в связи с работой в ином месте.

При работе в избирательной комиссии Вам производится дополнительная оплата труда, в том числе и за работу в выходные дни.

Вы могли взять больничный и не выходить на работу.

Желаю Вам удачи!

С уважением

Алексей Варфоломеев