Остановка гаишниками - сына оштрафовали за пьяное вождение, но не объявили о лишении прав

• г. Тюмень

Утром мой сын ехал на работу и его остановили гаишники (вечером он пил пиво). аппарат показал 0,26...выдали только протокол а на медосвидетельствование не возили, только на месте двух свидетелей остановили, они подписались. Что-то можно сделать в данном случае или придётся лишиться прав?

Ответы на вопрос (1):

Сыну надо было самому требовать направления на экспертизу, чтобы были результаты, которые бы подтвердили, что он был трезв. А так п.8 Факт употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха.(ПРАВИЛА ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ ЛИЦА, КОТОРОЕ УПРАВЛЯЕТ ТРАНСПОРТНЫМ СРЕДСТВОМ, НА СОСТОЯНИЕ АЛКОГОЛЬНОГО

ОПЬЯНЕНИЯ).

И скорее всего последующее лишение прав по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ от полутора до двух лет.