Возможно ли прописать супруга без согласия других родственников в неприватизированной квартире?

• г. Москва

Могу ли я прописать своего супруга, без согласования остальных родственников прописанных в квартире? Квавртира неприватизированная.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Жанна!

Наниматель жилого помещения по договору социального найма имеет право в установленном порядке вселять в занимаемое жилое помещение иных лиц. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности.

Жилищный кодекс РФ четко устанавливает, что наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы.

Желаю Вам удачи!

С уважением

Алексей Варфоломеев