Ответственность руководителя бюджетного учреждения за выплату зарплаты несуществующим сотрудникам

• г. Москва

Какую несет ответственность руководитель бюджетного учреждения, за наличие работников в штате, но по факту они отсутствуют, при этом получая зароботную плату (мертвые души).

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Степан,

Использование лицом, выполняющим управленческие функции

в коммерческой или иной организации, своих полномочий вопреки

законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод

и преимуществ для себя или других лиц либо нанесения вреда другим

лицам, если это деяние повлекло причинение существенного вреда

правам и законным интересам граждан или организаций либо

охраняемым законом интересам общества или государства, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или

в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период

до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от

ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными

работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок

от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех

лет.

То же деяние, повлекшее тяжкие последствия, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч

рублей или в размере заработной платы или иного дохода

осужденного за период от одного года до трех лет, либо арестом

на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на

срок до пяти лет.

За такие нарушения возможно привлечь руководителя как дисциплинарной ответственности в рамках трудового законодательства, так и к уголовной (мошенничество, злоупотребление служебным положением).

На лицо приченение ущерба соответствующему бюджету. В общем если обнаружится данная ситуация руководителю может очень не поздоровиться.