И имеет ли мать право заставить меня жить с ней до исполнения совершеннолетия?

• г. Санкт-Петербург

Мне 17 лет. Подскажите, пожалуйста, имею ли я право жить отдельно от родителей с молодым человеком, если мой отец умер, а мать живет с отчимом, который меня однажды избил и ежедневно оскорблял? И имеет ли мать право заставить меня жить с ней до исполнения совершеннолетия? И есть ли конкретная статья в конституции РФ на эту тему?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Лина!

Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

Пунктом 2 статьи 20 Гражданского кодекса РФ предусмотрено, местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Таким образом, мать не может заставить Вас жить с ней до исполнения совершеннолетия (если, конечно, это не обусловлено Вашими интересами).

Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства (ч. 1 ст. 27 Конституции РФ).

С уважением,