Мы женой разошлись пять лет назад. На раздел имущества я не подавал. Могу ли я сейчас подать на раздел... по истечению пять лет?

• г. Обь

Ответы на вопрос (2):

в принципе такое возможно, но придётся восстанавливать срок исковой давности

Срок исковой давности по делам о разделе совместно нажитого имущества супругов начинает течь не с момента расторжения брака, а с момента когда бывший супруг узнал или должен был узнать о нарушении своего права. К тому же исковая давность (3 года) применяется судом только по заявлению стороны в споре.