Мой депутат на выборах 2 марта в муниципальное собрание по количеству голосов занял 4-е место

• г. Москва

Мой депутат на выборах 2 марта в муниципальное собрание по количеству голосов занял 4-е место, после окончания подсчета голосов депутат, занявший 3-е место по числу голосов отказался вступить в должность может ли эта должность перейти к моему депутату, или должны пройти перевыборы?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна!

Может.

В том случае, если имела место позиция "Против всех кандидатов" и Ваш кандидат набрал меньше голосов, чем по данной позиции, тогда назначаются дополнительные выборы.

Желаю Вам удачи!

С уважением

Алексей Варфоломеев

Спросить
Пожаловаться

На прошедших выборах я был кандидатом в депутаты по списку от политической партии по много мандатному городскому округу. По результатам выборов я не набрал необходимое число голосов.

Один из этого списка выбранный депутат желает досрочно сложить с себя полномочия депутата. Может ли он передать мне свой мандат?

На Сахалине мэров назначают депутаты районных собраний. Имеет ли право депутат районного собрания участвовать в конкурс на должность мэра? Ибо как получается... Депутаты его изберут, он сразу же станет мэром и при этом он официально будет являться депутатом до сложения полномочий? Сразу две должности?

Главу сельского поселения выбирают депутаты, победившие на выборах. Может ли депутат отказаться от этой должности, если его выберут тайным голосованием, на основании какого закона?

Может ли депутат представительного органа местного самоуправления избираться в порядке самовыдвижения в депутаты законодательного собрания субъекта?

Может ли депутат представительного органа местного самоуправления проводит агитацию в пользу кандидата в депутаты Законодательного Собрания.

Представительный орган (Сельское Собрание депутатов) состоит из 11 человек. Один депутат вышел из состава депутатов, подав заявление. Избирается ли новый депутат, или на его место входит очередной из списка выдвигавшихся в депутаты? Как предусмотрено законом такое положение дел?

Избранный депутат зак собрания отказывается от должности депутата какой орган регулирует данный вопрос и как все это происходит со сылкой на закон ответьте пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Избираем главу местной администрации. Избирают депутаты. Один из депутатов имеет родственные отношения с кандидатом в главы (дочь главы замужем за сыном депутата. Может ли депутат избирать будущего главу находясь в родственных связях. Получается что он является заинтересованнм лицом.

Пришлось обратиться ещё раз!

В нашем селении в 2021 году избирались 11 депутатов в сельское Собрание депутатов. Кандидатов было 18 человек. Каждый житель голосовал за любого 1-го кандидата и избранными считались 11 человек, получившие наибольшее число голосов. В 2022 году один депутат, подав заявление, сложил с себя полномочия депутата. Получает ли мандат следующий по списку кандидат, т.е. человек, находящийся на 12-ом месте по числу полученных на выборах голосов?

Председатель районной ТИК говорить, что мандат никто не получает и состав депутатов должен быть из 10-ти человек. Так ли это? Что пишется в законе о выборах в таких ситуациях.

Депутат районного совета при регистрации кандидатом в депутаты дал не достоверные данные. Не сообщил в ТИК, что является реестровым казаком и является атаманом хуторского казачьего общества. Можно-ли по этим основаниям отозвать данного депутата.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение