Вот такой вопрос квартира приватизирована на меня и маму, но в ней еще прописан мой отец

• г. Хабаровск

Вот такой вопрос квартира приватизирована на меня и маму, но в ней еще прописан мой отец, с мамой они уже лет 7 в разводе с нами он не живет у него другая семья, деньги на квартиру тоже не дает, может ли мы его выписать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Екатерина! Если на момент приватизации отец уже был зарегистрирован в квартире и давал отказ от личного участия в приватизации, то выселить его без предоставления жилплощади нельзя(ст.19 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА от 29.12.2004 № 189-ФЗ в ред. от 01.12.2007 "О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ";), можно только взыскать с него его долю платежей за три последних года через суд. Если он был вселён в квартиру после приватизации, то его можно выселить через суд по ч.4 ст.31 ЖК РФ.