Как обжаловать постановление суда о лишении родительских прав при отсутствии уведомления о суде и повестоки

• г. Липецк

Как обжаловать решение суда о лишении родительских прав, постановление я получил спустя пол года так как я не знал о суде и повесток не получал...

Ответы на вопрос (1):

обжаловать вряд ли удастся,можете заявить иск о восстановлении вас в родительских правах.

Восстановление в родительских правах допускается, если родители (один

из них) изменили:

- свое поведение;

- образ жизни;

- отношение к воспитанию ребенка.

Для восстановления родительских прав суду необходимо удостовериться в

наличии всех трех перечисленных обстоятельств. Каждого из них в отдельности

для восстановления в родительских правах недостаточно. Само собой разумеется,

что серьезные перемены в поведении, образе жизни, отношении к детям не могут

произойти мгновенно, тотчас после лишения родительских прав. Необходим какой-то

срок, чтобы стремление лица, утратившего родительские права, вновь их обрести

нашло свое выражение не в благих намерениях, а конкретных поступках и действиях.

А на это нужно время, которое в СК не обозначено. Тем не менее имеет смысл

допускать восстановление в родительских правах не ранее 6-ти месяцев с момента

вынесения судом решения о лишении родительских прав.