Я продал автомашину, снял её с учета, но справки-счет невзял, скакой суммы мне плотить налог?

• г. Рязань

Я продал автомашину, снял её с учета, но справки-счет невзял, скакой суммы мне плотить налог? И как подтвердить сумму закаторую я продал автомашину?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Олег! Если хотите получить имущественный налоговый вычет при продаже на всю полученную от продажи сумму, то должны доказать документально в налоговой инспекции, что владели машиной 3 года или более до продажи. Если владели машиной менее 3-х лет, но есть документальное подтверждение затрат на покупку машины и продади машину не дороже, чем купили, то вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного пп.1 п.1 ст.220 НК РФ, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов. Свяжитесь с покупателем и получите у него копию справки-счёта, чтобы обосновать сумму. В противном случае со всей полученной от продажи суммы придётся платить 13%(ст.224 НК РФ).