Отец сейчас тяжело болеет, на что мы можем расчитывать после его смерти и какие наши действия?

• г. Санкт-Петербург

У моего отца есть квртира, она не приватизирована, и он не собирается ничего делать, прописан он в ней один. Отец состоит в законном браке с мой матерью, но уже лет 5 вместе не живут, еще у него есть сын (мой брат) от первого брака. Отец сейчас тяжело болеет, на что мы можем расчитывать после его смерти и какие наши действия? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая, Наталья! После его смерти Вы можете рассчитывать на наследование ЕГО имущества, к которому квартира в которой он живет по договору найма, никакого отношения не имеет. Договор найма прекращается с момента смерти нанимателя, и собственник квартиры сдаст ее другому лицу, стоящему на очереди на жилье. Вы сейчас можете зарегистрироваться в квартире, тем самым сохранить ее за собой. Если отец умрет до 2010 года, то Вы сможете бесплатно получить ее в собственность, приватизировав ее.

С Уважением, Наталья Федоровская.

Наталья! Наследовать можно только то, что находится в собственности у наследодателя. Квартира отца не приватизирована, следовательно, ее нельзя наследовать. Чтобы сохранить за собой квартиру, вам кому-нибудь нужно прописаться в квартире, в отбратном случае она отойдет государству.