Если да, то где об этом можно почитать?

• г. Санкт-Петербург

Здрвствуйте! Подскажите пожалуйста, слышала такое, что после смерти мужа жена имеет право потребовать чтобы ее прописали в квартиру мужа (квартира не приватизирована), правда ли это? если да, то где об этом можно почитать?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Евгения!Если квартира не приватизирована она является муниципальной собственностью, а не квартирой мужа.Вопрос о регистрации в квартире нужно было решать при жизни мужа.Если в кваритре сейчас никто не зарегистрирован она будет распределяться муниципалитетом,вдова никакого отношения к ней не имеет.

А в квартире никто больше не остался зарегистрирован? Если нет, то можно попробовать через суд признать за женой право пользования квартирой с заключением договора социального найма. Но дело сложно. Надо знать все нюансы. Почему жена не была зарегистрирована в квартире? Имеет ли она какое-либо иное жилье? и т.п.