Канцелярия суда отказывается выдать определение из-за незавершения срока воскресеньем - законность решения?

• г. Кемерово

31 октября судом вынесено определение о назначении экспертизы. 17 ноября канцелярия суда отказалась выдавать определение, мотивируя это тем, что пятнадцать дней с момента вынесения решения суда заканчиваются 16 ноября, а этот день воскресенье. Поэтому последним днём для подачи обжалования считается 17 ноября. И в законную силу определение вступает только 18 ноября. Права ли канцелярия суда?

Ответы на вопрос (2):

Не права. Эти сроки касаются только решения суда, а определение - промежуточный документ.

Спросить
Пожаловаться

ВЫХОДНЫЕ В СРОК ВХОДЯТ,А ВОТ ОПРЕДЕЛЕНИЕ ДОЛЖНЫ ВЫДАТЬ ВАМ В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ!

Спросить
Пожаловаться

Резолютивное решение вынесено 07 ноября. Мотивированное решение суда вынесено 09 ноября. На обжалование дано 30 дней. В какой день решение вступает в законную силу? 09 декабря - воскресенье.

Судебное постановление, было вынесено 14.04.2022 г. На его обжалование дается 10 суток. Два воскресенья, не входят в этот период. Получается, десятый, т.е. последний день подачи апелляционной жалобы выпадает на 26.04.2022 г. Постановление должно вступить в законную силу по истечении (!)десятого рабочего дня, а не наступлении его. Но в канцелярии суда,26.04.2022 г., отказались принять апелляционную жалобу, мотивируя тем, что в этот день, постановление вступает в законную силу. Получается один рабочий день потерян. Как теперь быть?

Если определением суд отказал ответчику в удовлетворении заявления об отмене заочного решения, и данное определение вступило в законную силу, когда заочное решение вступает в законную силу и я могу получить на руки заочное решение с отметками о вступлении в законную силу. В определении написано, что оно может быть обжаловано в теч. 15 дней, в канцелярии по истечении указанного срока мне говорят, что я смогу все это получить только через месяц со дня вынесения определения. Заранее, большое спасибо.

Рассмотрев заявление 10.01.03 от судебных приставов-исполнителей,

городским судом было вынесено определение об изменении порядка и способа исполнения решения гор. суда от 03.06.99 по гражданскому делу. Как заинтересованные лица, истец и ответчик, были своевременно извещены о времени, на которое был назначен суд. Данные об этом присутствуют в материалах дела. Суд состоялся в присутствии судебных приставов-испо лн ителей и истца. Ответчик отсутствовал без уважительной причины. Определение суда ответчик взял после 10 дней с момента вынесения окончательного решения в письменном виде и написал жалобу на определение, мотивируя тем, что срок вступления определения в законную силу отсчитывается: 10 дней с момента получения им на руки этого определения.

Верно ли это? С какого времени в данном случае определение вступает в законную силу и каковы сроки на обжалование определения?

Рассмотрев заявление 10.01.03 от судебных приставов-исполнителей,

городским судом было вынесено определение об изменении порядка и способа исполнения решения гор. суда от 03.06.99 по гражданскому делу. Как заинтересованные лица, истец и ответчик, были своевременно извещены о времени, на которое был назначен суд. Данные об этом присутствуют в материалах дела. Суд состоялся в присутствии судебных приставов-исполн ителей и истца. Ответчик отсутствовал без уважительной причины. Определение суда ответчик взял после 10 дней с момента вынесения окончательного решения в письменном виде и написал жалобу на определение, мотивируя тем, что срок вступления определения в законную силу отсчитывается: 10 дней с момента получения им на руки этого определения.

Верно ли это? С какого времени в данном случае определение вступает в законную силу и каковы сроки на обжалование определения?

С уважением.

Вынесено определение суда об отказе в восстановлении срока на подачу апел. Жалобы. Определение вынесено 10.03.2016. Какого числа крайний день на обжалование этого определения? Когда оно вступает в законную силу?

17 апреля 2015 года вынесено решение о назначении административного штрафа. Есть 60 дней с момента вступления в законную силу для его уплаты.

Когда решение вступает в законную силу?

10 дней на обжалование решения входят в 60 дней для оплаты или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Судом вынесено определение о приостановлении исполнительного производства, с какого момента оно вступает в законную силу, с момента вынесения или только после рассмотрения частной жалобы, ведь на нем нет отметки как на решении суда не вступило в законную силу?

5 августа было вынесено определение о снятии ареста, у другой стороны есть пятнадцать дней, на обжалование, в суд обратились 1 сентября, чтобы поставили отметку о вступлении в законную силу, нам отказали мотивирую тем, что другая сторона получила определение только 19 августа, имеют ли право отказывать нам на этом основании.

В решении суда указывается срок подачи апелляционной жалобы в течении 15 дней с момента вынесения решения. Решение высылается судом через 5-7 дней после его вынесения. Отправляется решение заказным письмом с уведомлением о вручении. Если решение суда получается ответчиком через 6 дней после его вынесения, то срок обжалования начинается с даты получения решения или с даты вынесения решения судом? Уложились в 15-дневный срок для подачи апелляционной жалобы, но суд ее вернул в связи с тем, что пропущен срок для обжалования т.е те 6 дней, когда решение находилось в суде почему-то входят в 15-дневный 1 срок обжалования. Законно ли это? Слышала, что по этому вопросу было решение верховного суда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение