Сократят ли меня с работы из-за выхода из отпуска по уходу за ребенком и какие варианты предложат

• г. Екатеринбург

Я планирую выйти на работу из отпуска по уходу за младшим ребенком. У меня двое детей: 12 лет и 1,5 года. Я нахожусь в официальном разводе уже несколько лет. Когда я известила в письменном виде своего работодателя о том, что планирую выйти, мой непосредственный руководитель сказал мне, что, если я выйду на работу, то мое направление (отдел, я-начальник отдела) будет сокращено.

1. Разве меня, с учетом моего социального положения (я-единственный работоспособный кормилец в нашей семье из 3-х человек, двое из которых дети 12 лет и 1,5 года) могут сократить?

2. Как долго мне могут предлагать вакантные (или невакантные) должности с аналогичным уровнем зар. платы, в случае, если меня все-таки могут сократить?

3. Если меня сократить по закону не могут, то обязаны ли мне предложить нижестояющую должность, но с тем же уровнем зар. платы, что у меня установлен на настоящей должности?

Заранее вас благодарю!

Александра.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 179 ТК РФ Вы имеете преимущественное право на оставление на работе при сокращении. Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников: При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации: При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения. Статья 178. Выходные пособия: При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен. Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком предусматривает: На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора: Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).