Вопросы о сокращении должности после отпуска по уходу за ребенком

• г. Екатеринбург

Я планирую выйти на работу из отпуска по уходу за младшим ребенком. У меня двое детей: 12 лет и 1,5 года. Я нахожусь в официальном разводе уже несколько лет. Когда я известила в письменном виде своего работодателя о том, что планирую выйти, мой непосредственный руководитель сказал мне, что, если я выйду на работу, то моя ставка (я-начальник отдела уже лет 5-6 как) будет сокращена, а мои подчиненные сокращены не будут (их более 10 человек). В этой связи у меня возникло несколько вопросов:

1. Разве работодатель имеет право сократить ТОЛЬКО мою ставку БЕЗ сокращения ВСЕГО отдела (еще раз повторюсь: я-начальник отдела)?

2. Разве меня, с учетом моего социального положения (я-единственный работоспособный кормилец в нашей семье из 3-х человек, двое из которых дети 12 лет и 1,5 года).

3. Как долго мне могут предлагать вакантные (или невакантные) должности с аналогичным уровнем зар. платы, в случае, если меня все-таки могут сократить?

4. Если меня сократить по закону не могут, то обязаны ли мне предложить нижестояющую должность, но с тем же уровнем зар. платы, что у меня установлен на настоящей должности?

Заранее вас благодарю!

Александра.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Сокращение не законно. обратитесь в суд с иском о восстановлении на работе согласно ст.392 ТК РФ