Продал дом, купил дачу. Как прописаться? Процесс? Куда нужно обратиться? Раньше прописывали администрация сельского поселения.

• г. Челябинск

Продал дом, купил дачу. Как прописаться? Процесс? Куда нужно обратиться? Раньше прописывали администрация сельского поселения.

Ответы на вопрос (1):

Константин,дача должна находиться в пределах населенного пункта, а "жилое строение" на дачном участке должно соответствовать строительным ГОСТам и нормам "жилого помещения". Если дом не удовлетворяет этим нормам, в него не прописывают.Вопросами дачной регистрации занимается Федеральная миграционная служба (ФМС), так что с заявлением о прописке на дачном участке надо направляться в районное отделение ФМС по месту нахождения земли. Также нужно предоставить документы на право собственности на землю и дом и техпаспорт БТИ. После этого чиновники начнут оформлять документы. Так как процедура оформления еще до конца не утверждена, на нее может потребоваться несколько месяцев