В феврале 2008 г я приобрел автомобиль стоимостью 600 т.р. Нужно ли мне каким-либо образом отчитываться в налоговую инспекцию

• г. Москва

В феврале 2008 г я приобрел автомобиль стоимостью 600 т.р. Нужно ли мне каким-либо образом отчитываться в налоговую инспекцию, откуда у меня эти деньги?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей! Спасибо за то, что доверили консультантам ВЮК оказание Вам юридической помощи.

Порядок дачи пояснений об источниках и размерах средств, которые были использованы на приобретение в собственность наземного транспортного средства установлен законом "О государственном контроле за соответствием крупных расходов на потребление фактически получаемым физическими лицами доходам" и Налоговым кодексом. В частности:

Согласно подп. «б» п. 1 статьи 3 закона "О государственном контроле за соответствием крупных расходов на потребление фактически получаемым физическими лицами доходам", наземные транспортные средства относятся к имуществу, приобретение которого физическим лицом обусловливает государственный контроль за соответствием крупных расходов доходам этого лица.

Согласно п. 1 статьи 86.3 Налогового кодекса Российской Федерации, в случае, если произведенные расходы превышают доходы, заявленные физическим лицом в его декларации за предыдущий налоговый период, или налоговые органы не располагают информацией о доходах физического лица за предыдущий налоговый период, налоговые органы обязаны составить акт об обнаруженном несоответствии и в месячный срок направить физическому лицу письменное требование о даче пояснений об источниках и размерах средств, которые были использованы на приобретение имущества.

Согласно п. 2 статьи 86.3 Налогового кодекса Российской Федерации, физические лица при получении письменного требования налогового органа, основанного на имеющихся у него сведениях, обязаны представить в течение 60 календарных дней специальную декларацию с указанием всех источников и размеров средств, израсходованных на приобретение имущества, указанного в требовании налогового органа.

Согласно п. 3 статьи 86.3 Налогового кодекса Российской Федерации, лицо, представляющее специальную декларацию, вправе приложить к ней копии документов, заверенные в установленном законом порядке, подтверждающих указанные в ней сведения.

По требованию налоговых органов составителем специальной декларации или его представителем должны быть представлены для ознакомления подлинники документов, копии которых были приложены к указанной декларации.

Согласно п. 4 статьи 86.3 Налогового кодекса Российской Федерации, форма специальной декларации разрабатывается Министерством Российской Федерации по налогам и сборам по согласованию с Министерством финансов Российской Федерации.

Согласно статьи 7 закона "О государственном контроле за соответствием крупных расходов на потребление фактически получаемым физическими лицами доходам", физические лица, у которых соответствие крупных расходов доходам подлежит государственному контролю, имеют право:

а) получать в налоговых органах бесплатные консультации о форме и содержании представляемых документов и порядке заполнения деклараций;

б) ссылаться в специальной декларации на средства, указанные в декларации об имуществе;

в) представлять свои интересы в налоговых органах самостоятельно или через своего уполномоченного представителя;

г) на неразглашение сведений, представляемых ими в налоговые органы;

д) на возмещение убытков, причиненных им неисполнением или ненадлежащим исполнением сотрудниками налоговых органов своих обязанностей.

Согласно разъяснению Государственного советника налоговой службы II ранга И.С.Кашина, ограничения по сроку давности документов, подтверждающих указанные в декларации сведения, не установлены. Представление копий документов - право, а не обязанность физического лица.