Отказ в переоформлении лицевого счета электроэнергии из-за необходимости замены электросчетчика - является ли это законным?

• г. Самара

Мы купили частный дом, но нам отказывают в переоформлении лицевого счета электроэнергии, мотивируя это тем, что мы как новые хозяева должны поменять электросчетчик, хотя счетчик еще пригодный. Правомерны ли такие действия? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Нет. Сначала они регистрируют нового квартиросъемщика, а потом меняйте счетчик, если срок действия старого, установленный в Инструкции изготовителя, закончился.