Работник уволился, но работодатель задерживает выплату и удерживает паспорт - что делать? Инцидент с аварией вызвал у работодателя угрозу подачи в суд на компенсацию страховки

• г. Пермь

Работал на ип в грузоперевозках, решил уволиться. Он остался должен мне некоторую сумму денег. Взял мой паспорт сказал, что для расчета зарплаты и расчетных, теперь отказывается мне его возвращать. Сейчас вспомнил об аварии которая была три месяца назад, немного задел я легковую машину, страховка не ограниченная, съездили в гаи все оформили. Теперь он мне отказывается платить деньги ссылаясь на то, что ему подняли страховку на все его автомобили и он хочет подать на меня в суд. чтоб я ему возместил этот процент от страховки. Правильно ли это? и как быть с паспортом? И что насторожило что, сумма ущерба совпадает с суммой которую он должен мне выплатить.

Ответы на вопрос (1):

Алексей! Добрый день! По поводу паспорта обратитесь обязательно в отдел полиции. Обратитесь также в Трудовую инспекцию по поводу зарплаты, можно в прокуратуру. По поводу ущерба необходимо разбираться, смотреть трудовой договор, договор о материальной ответственности, коллективный договор. Запросите у ИП расчет предъявляемого ущерба. Если обоснования будут не достаточно четким, можно будет успокоиться. Если ИП будет действовать достаточно активно и не по закону, можно обратиться в полицию, за привлечением ИП к уголовной ответственности за вымогательство.