Какой размер среднего заработка будет учитываться при выезде лица из районов крайнего севера для расчета базовой части пенсии

• г. Санкт-Петербург

Какой размер среднего заработка будет учитываться при выезде лица из районов крайнего севера для расчета базовой части пенсии, с учетом северной надбавки или нет? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с п.4.1. ст 14 ФЗ О ТРУДОВЫХ ПЕНСИЯХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Размер базовой части трудовой пенсии по старости лицам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, увеличивается на соответствующий районный коэффициент, устанавливаемый Правительством Российской Федерации в зависимости от района (местности) проживания, на весь период проживания указанных лиц в указанных районах (местностях).

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

При выезде граждан за пределы районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей на новое место жительства размер базовой части трудовой пенсии по старости определяется в соответствии с пунктами 1 - 4 настоящей статьи.

При переезде граждан на новое место жительства в другие районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности, в которых установлены иные районные коэффициенты, размер базовой части трудовой пенсии по старости определяется с учетом размера районного коэффициента по новому месту жительства.

Размер базовой части (вообще не расчитывается) он устанавливается п.4.2. ст.14 указанного Закона:

Лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера и имеющим страховой стаж не менее 25 лет у мужчин или не менее 20 лет у женщин, размер базовой части трудовой пенсии по старости устанавливается в сумме 2 340 рублей в месяц.

Лицам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, при определении количества календарных лет работы в районах Крайнего Севера в целях установления размера базовой части трудовой пенсии по старости каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.

Таким образом, увеличенный размер базовой пенсии при переезде изменится не может, а районный коэффициент может.

С Уважением Назаров Александр.