Должна ли я заплатить налог государству, и если да, то с какой суммы?

• г. Москва

Я продала квартиру, принадлежавшую мне на правах собственности более 3-х лет и приобрела квартиру, которая находилась в собствеености менее 3-х лет за сумму, меньшую 1 млн. руб (по расписке). Фактически, новая квартира была приобретена за сумму равную доходу от продажи старой квартиры.

Должна ли я заплатить налог государству, и если да, то с какой суммы? В какой срок я лдолжна предоставить в Налоговую инспекцию бумаги и по какой части сделки?

Ответы на вопрос (1):

В связи с получением дохода от продажи имущества (ст. 208 НК РФ) налоговую декларацию подавать обязательно (ст. 229 НК РФ). Поскольку квартира находилась в собственности более 3 лет, то Вы имеете право на вычет на всю сумму (пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ) и налог платить не придётся. К декларации нужно приложить заявление о вычете и подтверждающие размер дохода и срок нахождения квартиры в собственности документы. Документы подаются до 30 апреля года, следующего за годом получения дохода.

По приобретённой квартире также можно получить вычет в форме возврата уплаченного Вами НДФЛ, исчисленного с суммы стоимости квартиры, но не превышающей 1 млн. руб. Это право, а не обязанность, поэтому по желанию. Из документов кроме декларации и заявления требуются платёжный документы, подтверждающие расходы, договор о приобретении квартиры и акт передачи или свидетельство о праве собственности (пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ).

С уважением,