«Незаконное увольнение главного специалиста в Фонде коммунального имущества Севастополя»

• г. Севастополь

Я работала главным специалистом в Фонде коммунального имущества Севастопольского городского совета. На момент увольнения находилась в отпуске по уходу за ребенком, которому 11 месяцев. В связи с начавшейся процедурой ликвидации Фонда 13 ноября 2014 г. меня, как и нескольких других декретчиц Фонда, уволили с занимаемой должности. Следует отметить, что согласно КЗОТу Украины в случае ликвидации учреждения, таким как я мамочкам с детьми до 3-х лет, должны были предоставить трудоустройство. Однако, нас просто выбросили на улицу. Сейчас я потеряла работу, потеряла стаж государственной службы. Насколько это увольнение законно?

Ответы на вопрос (2):

С позиции Трудового кодекса РФ при ликвидации организации трудовые отношения просто прекращаются

Это лучший ответ

По российскому законодательству пока всё законно.

Только вам обязаны были:

При увольнении в связи с ликвидацей в последний день работы вам должны выплатить остатки зарплаты, компенсацию неиспользованного отпуска и выходное пособие в размере среднего заработка.

По окончанию второго месяца работодатель обязан выплатить вам средний заработок, если вы предъявите ему чистую трудовую книжку (то есть не устроитесь на работу).

Средний заработок за третий месяц работодатель обязан будет вам выплатить только в том случае, если вы в двухнедельный срок после увольнения обратились в Центр Занятости и тот вас до этого времени не смог трудоустроить (то есть справка из ЦЗН).

Эти деньги должны были быть зарезервированы в ликвидационном фонде или возмещаться учредителем.