Как получить имущественную поддержку для ООО Центр развития казачества в виде муниципального помещения после его выставления на продажу? Имеет ли ООО преимущественное право на приобретение арендованного помещения?

• г. Владивосток

ООО "Центр развития казачества" в течение 10 лет арендует муниципальное помещение, в этом году помещение выставляется на продажу через аукцион. В связи с вступлением в силу ФЗ №209-ФЗ от 24.07.07 "О развитии малого и среднего предпринимательства" , что необходимо предпринять для получения имущественной поддержки в виде передачи во владение и (или) в пользование муниципального нежилого помещения? Имеет ли ООО какое-либо преимущественное право на приобретении арендуемого помещения? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Имущественная поддержка малых предприятий во Владивостоке должна осуществляться в соответствии с краевой программой поддержки малого бизнеса. Если такая в крае принята.

Обратиться вам надо в орган, который на уровне края назначен уполномоченным в сфере поддержки малого бизнеса. И там уже выяснить.

Но, признаться, сомневаюсь, что в вашей краевой программе прописана какая-либо помощь в выкупе недвижимости для малых предприятий. И вообще, сомневаюсь, что краевая программа у вас есть вообще.

Про этот закон - все.

Остальные вопросы: в принципе, никакого преимущественного права на приобретение чего-либо, если оно выставляется на аукцион, нет. Исключение может быть, если у вас это в договоре аренды написано. Читайте.

С уважением,

Антон Жаров