Невозможно совместить декретный отпуск и работу в другом цехе на предприятии?

• г. Краснотурьинск

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Моя должность на предприятии за период моего декретного отпуска была сокращена. Ту, что предлагают, мне не подходит (я не хочу). А на этом же предприятии в другом цехе мне предложили работу по сменам, которую я хочу, но на время декретного отпуска уже другой женщины. Сказали, что нужно уволиться с прежнего места по собств. Желанию, т.к. переводом так (на время декретного – это срочный договор) не получится. Я хотела бы узнать, правы ли работодатели в том, что на одном предприятии нельзя совместить мой декретный отпуск и работу в другом цехе?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Что то не то Вам говорят, могут эту должность и в порядке перевода дать

Добрый день!

В соответствии со статьей 256 Трудового кодекса РФ, на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

В соответствии со статьей 261 Трудового кодекса РФ, расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

В связи с чем, сокращение Вашей должности незаконно.

Вы имеете право обратиться с жалобой в прокуратуру, Государственную инспекцию труда или направить исковое заявление в суд.

При этом статьей 5.27 Кодекса об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за нарушение законодательства о труде и об охране труда.